Школьная Газета

Школьная газета “БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНКА”

Идея создания газеты в школе не нова, и о ней известно давно. Ранее выпускали стенгазеты к праздникам, отчеты о проведенных мероприятиях, а также поздравительные газеты и бюллетени. Занимались этим отдельные классы. Порой и вся школа участвовала в создании рукописных газет. Компьютерные технологии открыли новые возможности для школьных СМИ. Газета - важнейшее средство самовыражения ребенка. Именно школьные газеты позволяют детям и подросткам научиться высказывать свои идеи, помогают лучше познать себя, открыть мир. Кроме того, в процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Действительно, мир школьной прессы - очень значимая часть жизни учебного заведения.

Газета остается самым простым и доступным школьным изданием, и потому многие образовательные учреждения начинают свою издательскую деятельность именно с газеты, осваивая затем и более сложные формы.

Какой же должна быть школьная газета? Интересной, актуальной, отражающей события школы. Газета не должна пересказывать интернетовские “продукты” или перепечатывать информацию из других журналов.

Цель:

Формирование разносторонней личности, реализация  интеллектуальных и творческих  способностей обучающихся   через объединение детей разного возраста.

1. Освещение жизни школы.
  2. Развитие интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.
  3. Развитие познавательного интереса к СМИ
  4. Теоретическое и практическое знакомство с газетными жанрами и принципами создания школьной периодической печати.
  5. Использование ресурсов ПК в процессе создания школьной газеты.

Круг
Учащиеся, учителя, родители, заинтересованные лица.

Тираж
20 экземпляров. Самое главное, чтобы хватило по экземпляру в каждый класс, в места общего сбора (библиотеку, совет старшеклассников, учительскую, сельский совет, сельскую библиотеку)

Школьный ПРЕСС-ЦЕНТР

Состав редакции

Главный редактор: Гуляева Е.М.

Заместитель главного редактора:  Курова Елизавета

Дизайнеры: Карлина Алина, Козлячкова Виктория

Корреспонденты: Кукушкин Николай, Коновалова Алина

Верстальщики: Кочеткова Арина, Ваганов Степан

Фотографы: Осокина Полина, Медведев Сергей

Корректор: Гуляев Роман

Наборщики:Давыдов Сергей, Бабуров Евгений

Редакция газеты ждёт всех, кто умеет и желает научиться писать статьи, брать интервью и добывать информацию. Если вы увлекаетесь фотографией, пишите стихи или прозу, рисуете - приглашаем к сотрудничеству. Редакция принимает материалы для публикаций от классных, творческих коллективов.

Для работы редакции необходимы:

v  Корреспонденты. Корреспондентами могут стать ребята разных возрастов, ведь читатели это все школьники.

Чем занимается корреспондент?

o    Корреспондент следит за новостями, готовит обзоры новостей для публикации в газету. Обзоры новостей не должны быть объёмными, достаточно 2-4 предложений.

o    Корреспондент берёт интервью у учителей, учеников, представителей различных организаций т.д. Проводит опросы.

o    Корреспондент пишет статью(и) для рубрик газеты.

v  Верстальщик. Ученики, умеющие работать на компьютере. А такжежелающие научиться работать в специализированных программах.

Чем занимается верстальщик?

Верстальщик осуществляет вёрстку (”собирает” все статьи, иллюстрации, фотографии в макет(страницы), принимает участие в графическом оформлении страниц) газеты.

v  Фотограф.

Чем занимается фотограф? Фотограф ведёт фоторепортажи, готовит фотографии к отдельным статьям.

v  Корректоры. Ученики, имеющие высокий бал по гуманитарным предметам, способные редактировать статьи и исправлять ошибки.

Чем занимается корректор?

o    Корректор редактирует статьи, проверяет грамматические и пунктуационные ошибки.

v  Наборщик.

Чем занимается наборщик?

o    Наборщик набирает тексты статей, новостей, т.е. переводит их из рукописного вида в “печатный”. Чаще корреспондент выступает и в роли наборщика.

Не стоит бояться! Если Вы хотите попробовать себя, то братитесь в редакцию. Ждём ваших писем! Если есть вопросы, то обязательно задавайте их.  Вы можете выбрать следующий  способ для связи:

e-mail:  mou12kul@rambler.ru

выпуск 3